华声在线12月6日讯(记者 刘涛)12月6日上午,2015“酷锐运动·耐克杯”长沙市青少年体育俱乐部足球比赛在长沙麓山国际实验小学足球场开幕。本次比赛由长沙市体育局、长沙市教育局和长沙市校园足球办公室联合主办,共有来自全市的16支俱乐部代表队、256名青少年参加本次比赛。本次比赛得到了长沙酷锐百货贸易有限公司和百仕欣饮料(北京)有限公司的大力支持。
自去年国办46号文件《国务院关于加快发展体育产业促进体育消费的意见》要求加快推进体育产业化社会化进程以来,体育产业的发展聚集了全社会的关注。而随着今年3月国办印发《中国足球改革发展总体方案》,足球项目的发展引起了前所未有的关注。大力发展青少年体育俱乐部是长沙市落实46号文件的重要举措。目前,长沙市已通过民政和体育部门审批的青少年体育俱乐部有22个,正在履行申报程序的还有18个。
举办本次比赛旨在进一步推进长沙青少年体育组织建设和健康发展,并通过举办这次比赛,引导更多的青少年加入到体育俱乐部的各项活动中来。
本次比赛共有16支俱乐部代表队参加,他们分别是奥星俱乐部、乾进俱乐部、三点伴俱乐部、搏翼绿茵俱乐部、青蓝俱乐部、翼劲俱乐部、天行健俱乐部、睿动俱乐部、苗苗俱乐部、天勤俱乐部、德馨俱乐部、岳麓区俱乐部、麓山国际俱乐部、长塘里俱乐部和聚星俱乐部和乐酷俱乐部。16支球队分成4组进行小组赛,每个小组前两名出线进行淘汰赛。本次比赛决赛阶段的比赛还将实现移动互联网终端设备的网络直播。
这是长沙市首次举行青少年俱乐部的比赛,主要目的是为全市青少年体育俱乐部提供一个切磋技艺、沟通交流、互相学习的平台。今后俱乐部完整管理将实行裁判员、教练员和运动员三注册,从明年7月1日开始,俱乐部教练员必须是持有中国足协颁发的专业教练员证书或国家体育颁发的体育职业技能资格证书才能上岗执教。
竞赛日程
日期 |
时间 |
轮次 |
场序 |
对阵 |
场地 |
12月6日 |
08:30 |
开幕式 |
麓山国际 实验小学 |
||
9:00-10:10 |
一 |
1 |
德馨俱乐部(蓝) VS 苗苗俱乐部(红) |
麓山国际 实验小学 |
|
10:10-11:20 |
2 |
翼劲俱乐部(蓝) 岳麓区俱乐部(红) |
|||
11:20-12:30 |
3 |
天勤俱乐部(白) VS 麓山国际俱乐部(红) |
|||
12:30-13:40 |
4 |
睿动俱乐部(白) vs 乐酷俱乐部(红) |
|
||
12:00-13:10 |
|
7 |
长塘里俱乐部(蓝) VS 搏翼绿茵俱乐部(红) |
红卫小学 |
|
13:10-14:20 |
6 |
三点伴俱乐部(白) vs 青蓝俱乐部(红) |
|||
14:20-15:30 |
5 |
聚星俱乐部 (蓝) VS 天行健俱乐部(红) |
|||
15:30-16:40 |
8 |
奥星俱乐部(蓝) vs 乾进俱乐部(红) |
|||
12月12日 |
9:40-10:50 |
二 |
9 |
苗苗俱乐部(蓝) VS 岳麓区俱乐部(红) |
麓山国际实验小学 |
10:50-12:00 |
10 |
德馨俱乐部(蓝) vs 翼劲俱乐部(红) |
|||
12:00-13:10 |
11 |
麓山国际俱乐部(白) VS 乐酷俱乐部(红) |
|||
13:10-14:20 |
12 |
天勤俱乐部(白) vs 睿动俱乐部(红) |
|||
8:30-9:40 |
13 |
天行健俱乐部(白) VS 青蓝俱乐部(红) |
红卫小学 |
||
9:40-10:50 |
14 |
聚星俱乐部(蓝) vs 三点伴俱乐部(红) |
|||
10:50-12:00 |
15 |
搏翼绿茵俱乐部(蓝) VS 乾进俱乐部(红) |
|||
12:00-13:10 |
16 |
长塘里俱乐部 vs 奥星俱乐部(红) |
|||
12月13日 |
8:30-9:40 |
三 |
17 |
岳麓区俱乐部(白) VS 德馨俱乐部(红) |
麓山国际 实验小学 |
9:40-10:50 |
18 |
苗苗俱乐部(蓝) vs 翼劲俱乐部(红) |
|||
10:50-12:00 |
19 |
乐酷俱乐部(蓝) VS 天勤俱乐部(红) |
|||
12:00-13:10 |
20 |
麓山国际俱乐部(白) vs 睿动俱乐部(红) |
|||
8:30-9:40 |
21 |
青蓝俱乐部 (蓝) VS 聚星俱乐部(红) |
红卫小学 |
||
9:40-10:50 |
22 |
天行健俱乐部 (白) vs 三点伴俱乐部(红) |
|||
10:50-12:00 |
23 |
乾进俱乐部 (白) VS 长塘里俱乐部(红) |
|||
12:00-13:10 |
24 |
搏翼绿茵俱乐部 vs 奥星俱乐部(红) |
|||
12月19日 |
8:30-9:40 |
1/4 决赛 |
25 |
A1 VS B2 |
红卫小学 |
9:40-10:50 |
26 |
B1 VS A2 |
|||
10:50-12:00 |
27 |
C1 VS D2 |
|||
12:00-13:10 |
28 |
D1 VS C2 |
|||
12月20日 |
9:00-10:10 |
半决赛 |
29 |
W25 VS W27 |
红卫小学 |
10:10-11:20 |
30 |
W26 VS W28 |
|||
15:30-16:40 |
决赛1 |
31 |
W29 VS W30 |
W29主场 |
|
待定 |
9:00-10:10 |
3-4名决赛 |
32 |
L29 VS L30 |
W30主场 |
10:10-11:20 |
决赛2 |
33 |
W30 VS W29 |
||
11:30 |
闭幕式 |
W30主场 |
分组表
A组 |
B组 |
C组 |
D组 |
德馨俱乐部 |
天勤俱乐部 |
聚星俱乐部 |
长塘里俱乐部 |
苗苗俱乐部 |
麓山国际俱乐部 |
天行健俱乐部 |
搏翼绿茵俱乐部 |
翼劲俱乐部 |
睿动俱乐部 |
三点伴俱乐部 |
奥星俱乐部 |
岳麓区俱乐部 |
乐酷俱乐部 |
青蓝俱乐部 |
乾进俱乐部 |